American Acoustic Development (AAD) — довольно молодой бренд, хотя у истоков создания компании стоят далеко не новички. Глава AAD, английский инженер Фил Джонс, имеет почти 20-летний стаж работы в индустрии производства громкоговорителей. В свое время Джонс сотрудничал с такими популярными в мире акустики фирмами, как WHARFEDALE, ACOUSTIC ENERGY и BOSTON ACOUSTICS ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ
Имя Джонса известно и в мире профессионального звука, его компания PJB (Phil Jones Bass) занимается изготовлением басс-усилителей и концертных сабвуферов.
PL-серия акустики AAD разрабатывалась е тесном сотрудничестве инженеров и дизайнеров. Компактные громкоговорители серии заключены в стильные, многогранные кабинеты из MDF. Колонки разрабатывались специально для настенного крепления, для чего предусмотрены мощные стальные кронштейны. В упаковке с акустикой идут сменные грили, покрытые серебристой или черной тканью. Лицевые панели колонок обработаны материалом, напоминающим по фактуре кожу.
Для оптимального согласования тональности звучания АС комплекта все громкоговорители PL-серии укомплектованы одинаковыми динамиками: 25-мм твитером с титановым куполом и 100-мм СЧ/НЧ драйвером. Рабочий диапазон твитера продлен до 25 кГц. Все динамики обеспечены магнитным экранированием. Подключение АС ведется с помощью универсальных винтовых клемм. Фронтальные громкоговорители комплекта AAD PL-200 и «центр» AAD PL-200C, оснащенные твитером и парой СЧ/НЧ драйверов, по конструкции ничем не отличаются друг от друга, только устанавливаются вертикально и, соответственно, горизонтальна Небольшие «тыловички» AAD PL-100 имеют наряду с твитером только один СЧ/НЧ драйвер.
В составе PL-серии есть свой собственный активный сабвуфер AAD PL-10. Аппарат выполнен в деревянном корпусе фазоинверторноготипа с двумя портами, выходящими назад. Впереди под металлической сеткой стоит 250-мм вуфер, укомплектованный тканевой мембраной на резиновом подвесе. Внутри корпуса находится 150-ваттный усилитель, функционирующий в А/В-классе. Аппарат имеет добротный набор настроек: к услугам пользователя регуляторы громкости и частоты среза (30—160 Гц), плавно изменяемая фаза (0—180 град.), переключатель режима энергопотребления. На коммутационной части управляющей панели находятся линейные и высокоуровневые входы и выходы с ВЧ и НЧ фильтрами 4-го порядка.
КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В СТЕРЕОРЕЖИМЕ
Звук отличается хорошим тональным балансом. Подробная середина достоверно показывает тембры различных акустических инструментов. Разборчивость средних частот сохраняется даже на большой громкости. Ясный верх абсолютно лишен резких ноток. Довольно плотный бас сателлитов PL-200 хорошо сочетается с напористым мидбасом активного сабвуфера, который весьма достойно подает атаку ударных и сохраняет при этом приличную скорость. Микродинамика на краях звукового спектра несколько хуже, чем в середине, но на музыкальность это никак не влияет; звучание колонок комфортно и вместе с тем эмоционально.
Сцена рисуется с умеренным объемом, тем не менее все инструменты и голоса легко разделяются в пространстве. В целом звучание акустики AAD нельзя назвать очень ярким, но оно подкупает своей аккуратностью и с течением времени нравится все больше и больше, потому что абсолютно не утомляет слушателя.
КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ В РЕЖИМЕ ТЕАТРА
В многоканальном формате комплект AAD выделяется отличным качеством панорамы. Комплект дает замечательную перспективу, прозрачную и насыщенную нюансами сцену, одинаково проработанную во всех направлениях. Акустика AAD правдиво передает расстояние и размеры виртуальных объектов. Как и в стерео, мы заметили легкий зажим динамического диапазона, то есть смягчение спецэффектов: верх не такой острый, как у некоторых комплектов. Немного нижнего баса, поэтому мощные взрывы не производят такого зубодробительного впечатления. Зато очень хорошо преподносится закадровая музыка, детали заднего плана, а «центр» буквально с дикторской точностью передает все интонации актеров, и не важно, отчаянный ли это крик или шепот на грани слышимости.
В общем, закрыв на секунду глаза и погрузившись в облако окружающего звука, легко мысленно перенестись в фантастический мир кино, а разве не это главная задача домашнего театра?
+ аккуратный и естественный звук, позволяющий комплекту хорошо воспроизводить музыкальный материал. Объемная и детальная панорама окружающего звука в кино.
- cпецэффектам в кино не хватает яркости.
ВЫВОДЫ
Акустические системы AAD демонстрируют хорошее качество звука в стерео и домашнем театре. По характеру звучания комплект AAD достаточно универсален, хотя особенно он подойдет любителям мелодрам, кинокомедий и музыкальных фильмов. |